C.I.C. Collegio Italiano dei Chirurghi

Il C.I.C.

Consiglio Direttivo

2021-2023

PRESIDENTE

Diego Foschi, SICOB

Università di Milano
diego.foschi@unimi.it


VICE PRESIDENTE

Maurizio Brausi, SIU

Carpi
mauriziobrausi@gmail.com


PAST PRESIDENT

Marco Piemonte, SIOeChCF

Azienda Ospedaliera Università di Udine
m.piemonte@alice.it


Segreteria alla Presidenza

SEGRETARIO ALLA PRESIDENZA

Carmelo Massimo Misiti, SIA

Società Italiana Artroscopia
massimo.misiti@libero.it


SEGRETARIO ALLA PRESIDENZA

Andrea Mazzari, SPIGC

Società Italiana Polispecialistica Giovani Chirurghi
and.mazzari@gmail.com


SEGRETARIO ALLA PRESIDENZA

Alessandro Giardino, SICOP

Società Italiana Chirurgia dell’Ospedalità Privata
giardinochir@gmail.com


Tesoriere

Tesoriere

Andrea Mingoli, SICUT

Società Italiana di Chirurgia Urgenza e Trauma
andreamingoli@gmail.com


Consiglieri

CONSIGLIERE

Francesco Basile, SIC

Società Italiana di Chirurgia
fbasile@unict.it


CONSIGLIERE

Antonio Biondi, SICADS

Associazione Ostetrici Ginecologi Ospedalieri Italiani
abiondi@unict.it


CONSIGLIERE

Francesco Falez, SIOT

Società Italiana di Ortopedia e Traumatologia
francesco.falez@francescofalez.it


CONSIGLIEREI

Pierluigi Granone, SICT

Società Italiana di Chirurgia Toracica
pgranone@me.com


CONSIGLIERE

Alessandro Gronchi, SICO

Società Italiana di Chirurgia Oncologica
alessandro.gronchi@istitutotumori.mi.it


CONSIGLIERE

Mario Lima, SICP

Società Italiana Chirurgia Pediatrica
mario.lima@unibo.it


CONSIGLIERE

Vincenzo Maritati, AOGOI

Associazione Ostetrici Ginecologi Ospedalieri Italiani
vmaritati@gmail.com


Revisori dei Conti

REVISORE DEI CONTI

Giancarlo D’ambrosio, SICE

Società Italiana di Chirurgia Endoscopica e Nuove Tecnologie
giancarlo.dambrosio@uniroma1.it


REVISORE DEI CONTI

Paolo Ruscito, SIOeChCF

Società Italiana di Otorinolaringologia e Chirurgia
dr.ruscito@gmail.com


REVISORE DEI CONTI

Giovanni Mosiello, SIUP

Società Italiana di Urologia Pediatrica
giovanni.mosiello@opbg.net


Collegio dei Garanti

PRESID. COLLEGIO DEI GARANTI - Past President CIC

Filippo La Torre, SICCR

“SAPIENZA” Università di Roma
Policlinico Umberto 1° - DEA - Roma
filippo.latorre@uniroma1.it


GARANTE

Vittorio Creazzo, SICCH

Società Italiana di Chirurgia Cardiaca
vittoriocreazzo@gmail.com


GARANTE

Massimo Perachino, AURO

Associazione Urologica Ospedaliera
massimo.perachino@auro.it


Other

CONSIGLIERE GIURIDICO

Domenico Pittella

domenico.pittella@libero.it


CONSIGLIERE ALLA COMUNICAZIONE

Giornalista Simonetta De Chiara Ruffo

simonettadechiara@gmail.com


SEGRETERIA NAZIONALE

Eliana Rispoli, CIC

CIC - Collegio italiano dei Chirurghi
Tel. +39 331 4084884
segreteria@collegiochirurghi.it eliana@softitalia.net


CIC - Collegio Italiano dei Chirurghi

Presidenti Emeriti

PRESIDENTE EMERITO
Presidente CIC dal 2013 al 2015

Nicola Surico, SIGO

AOU Maggiore della Carità - Novara
nicola.surico@med.unipmn.it


PRESIDENTE EMERITO
Presidente CIC dal 2011 al 2013

Marco D’imporzano

Istituto Ortopedico G. Pini - Milano
dimpomarco@live.it


PRESIDENTE EMERITO
Presidente CIC dal 2009 al 2011

Pietro Forestieri

Università degli Studi Federico II, Napoli
forestie@unina.it


PRESIDENTE EMERITO
Presidente CIC dal 2007 al 2009

Roberto Tersigni

Sede, Roma
rtersigni@scamilloforlanini.rm.it